Какое наказание грозит, если впервые поймали за управление ТС в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте подскажите пожалуйста меня поймали первый раз в нетрезвом виде за важдением транспортного средства можноли обойтись только штрафом

, андрей, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Санкция КоАП РФ предусматривает в указанном случае и штраф, и лишение:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
<...>

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время не предусмотрен только штраф. Одновременно суд лишает прав и накладывает штраф на основании ст.12.8 КОАП РФ

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Андрей, НЕЛЬЗЯ!!! Вас лишат прав и оштрафуют на 30 тысяч рублей! Если ВЫ не покупали водительское удостоверение, Вы должны знать ответ на ваш вопрос! Если кто то скажет, что берется Вам помочь — знайте, человек хочет заработать на вашей ситуации. Сохраните деньги!!!