Договор аренды нежилого помещения и условия включения в него земельного участка

Здравствуйте! Огромная просьба помочь. Заключаем договор аренды н.помещения арендодатель-школа,на правах оперативного управления,арендатор-банк. Собственником помещения и з.участка на котором находится арендуемое помещение является администрация. Зем.участок на котором расположено помещение находится в бесрочном пользовании у администрации. Арендодатель-школа против включения след.условия в договор: ар.плата включает пользование частью земельным участком пропорционально занимаемой площади. Говорят,что школа не является собственником здания и земли и поэтому про землю ничего не надо прописывать в договоре я с этим не согласна.

Вопрос: как нам быть в данной ситуации. Если я не включу в ар.плату пользование частью з.участка то собственник захочет заключить отдельный договор аренды з.участка, нам это не выгодно, либо через суд предъявит нам в дальнейшем пеню за весь срок пользования з.участком или я не права? Как мне отстоять свою точку зрения,на что ссылаться чтобы убедить арендодателя включить указанное выше условие?

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

считаю пункт об аренде зем.участка на котором расположено здание лишним, если будет согласие собственника на аренду здания.

Статья 296. Право оперативного управления

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1… По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 652 ГК РФ

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.