Могут ли привлечь к ответственности, если протокол об опьянении не был составлен?

Добрый день! Вчера утром остановили и попросили дыхнуть и учуяли запах, я сказал, что ничего не пил и меня попросили продуть в алкотестер. алкотестер показал 0.177(при допустимом 0.160), При это ни понятых ни видеофиксации не было. я по своей неграммотности признался, что днем раннее после обеда выпил 1 литр пива. Сказал, что с показаниями их прибора не согласен и что готов ехать в медпункт на освидетельствование. После моих слов мне вернули документы и отпустили. Могут ли меня привлечь к ответственности? или это похоже на развод? Я ничего не подписывал и при мне ни каких протоколов не составляли.

Почитав на разных форумах, выявил случаи что людей вызывали в суд в похожих случаях.

, Станислав Алентьев, г. Краснодар
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если протокол не составляли я думаю, в суд вас не вызовут. Не совсем понятно, как можно вызвать в суд человека, правонарушение которого не оформлено соответствующим образом, и не  присутствовали понятые. Если вы предложили ехать на медицинское освидетельствование, а сотрудники ДПС этого делать не стали, проблем быть не должно. Если, конечно, не оформлен протокол, где черным по белому написано, что вам предлагали поехать на освидетельствование, а вы отказались.

Станислав Алентьев
Клиент, г. Краснодар

Нет. При мне никаких бумаг не писали и ничего не составляли. Инспектор только предложил составить протокол «Без штрафа, а просто на лишение» я сказал, что с показаниями не согласен и согласен на медосвидетельствование. После чего мне вернули документы и отпустили.