Как внести изменения в акт приема квартиры по ДДУ при намерении взыскать неустойку?

Просрочка ДДУ, акт приема квартиры с пунктами претензий не имею, как быть помогите!? Можно самому перечеркнуть или надо просить их перепечатывать!?

  • RwQb-sP2oMI
    .jpg
, Антон, г. Нижний Новгород
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!
При наличии в передаточном акте записи о прощении долга (ст. 415 ГК РФ) в части выплаты застройщиком неустойки действительно, шансы взыскать неустойки сводятся к минимуму.
Вариантов несколько. Можно направить застройщику письменное уведомление о несогласии с указанным пунктом и просьбой его исключить. Если застройщик отказывается или игнорирует — можно внизу акта сделать подписку «с абзацем 2 пункта 5 об освобождении застройщика в соответствии со ст. 415 ГК РФ от лежащих на нём обязательств по выплате неустойки не согласен», подпись, расшифровка.
Как вариант — можно и зачеркнуть этот пункт, но Росреестр может не пропустить на регистрацию документ с зачёркиванием — зависит от конкретного сотрудника, кто будет регистрировать документы.