Законно ли привлечение к административной ответственности по ч 1 ст 12 8 КоАП РФ?

Мой знакомый был остановлен сотрудниками ГИБДД. По результатам освидетельствования у него в моче был обнаружен "Тропикамид". Эксперты хим. лаборатории указали, что он находился в наркотическом опьянении, отразили это в акте. Однако "Тропикамид" не входит в перечень запрещенных веществ, утвержденных Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998. Но судом он был привлечен по ч.1 ст. 12.8 КоАП. Является ли постановление суда незаконным? Надо ли его обжаловать по тому основанию, что "Тропикамид" не включен в перечень запрещенных, а в инструкции по его применению не имеется запрета в управлении ТС (но имеется отметка об осторожности при вождении)???

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Ваш друг находился в состоянии опьянения (что подтвердила экспертиза), за что и получил наказание

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так обнаруженный в моче препарат «Тропикамид» не относится к наркотическим и не входит в перечень запрещенных!!!

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Абсолютно немотивированный ответ!