Продажа личной квартиры и покупка новой в браке

Добрый день. Если мы продаем квартиру (квартира полученная мною по дарственной), а взамен покупается другая квартира (меняем район), новая квартира становится уже совместным имуществом? Если да, то какой документ нужно оформить, чтобы в случае расторжения брака супруг не имел на нее права.

, Анастасия, г. Краснодар
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анастасия!

В силу ч.1 ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, купленная в браке квартира, будет совместной собственностью с супругом.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Руководствуясь вышеописанным, Вы с супругом можете заключить соглашение о разделе имущества в период брака, нотариально удостоверив его. Прописать в этом соглашении, что в случае развода квартира остается в Вашей собственности. Тогда супруг не сможет на нее претендовать

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Не соглашусь с коллегой, так как денежные средства, на которые вы купите новую квартиру, являются исключительно вашим личным имуществом (потому что выручены за счет продажи опять же личного имущества).

Для вас сейчас главное, чтобы на руках были документы, подтверждающие происхождение денег. Лучше всего в таких случаях использовать банковские счета. Схема следующая:

1. Открываете счет.

2. На этот счет кладете деньги от продажи вашей квартиры.

3. С этого счета переводите деньги в счет оплаты новой квартиры.

4. Если возникает спор с супругом, берете распечатки о движении по счету, где отчетливо видно, что это ваши деньги.