Можно ли привлечь к уголовной ответственности хозяина покусавшей меня собаки?

сильно укусила соседская собака(собака была не на привязи,бегала за двором),участковый отказался принять заявление сославшись на то что хозяена пса все равно не привлекут к уголовной ответственности,а сам хозяин дал понять что ему все равно что его пес кусает людей...что делать в таком случае?

была у врача поставили скобы(сказали что не зашивают) прописали лекарства плюс 6-12 уколов нудно сделать,а так же месяц постельного режима,ходить нельзя....

, Александра, г. Уссурийск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра.

Вопросами привлечения нерадивых хозяев домашних животных, за нарушение правил их содержания, к административной ответственности занимаются органы местного самоуправления. В администрации создана административная комиссия.

Вы можете напрямую обратиться к ним или в ОВД с заявлением в отношении хозяина собаки. Если обратитесь в полицию они обязаны задокументировать правонарушение, а затем материал проверки направить в административную комиссию, для составления административного протокола. К заявлению нужно приложить справку об укусе.

Если участковый еще раз откажется принять заявление пишите на сайт УМВД и укажите что, участковый отказался принимать заявление, мало ему не покажется. Или направьте почтой в ОВД.

После привлечения хозяина к административной ответственности, можете обращаться с иском в суд о возмещении материального и морального вреда.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда.

Если есть еще вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.