Организация взыскивает расходы на юриста с физ лица по делу о трудовом споре

Трудовой спор. Взыскание з/п. Организация отрицает долги. И дополнительно требует взыскать расходы на юриста с физлица, мотивируя тем что в штате нет юриста. Юрист был нанят на стороне. Правомерно ли требование организации. Согласно Постановление Пленума ВС от 21 января 2016 г. N 1 п.16 говорит что расходы организаций на юристов не возмещаются.

Правомерно требование компании или нет. Может она взыскать с физ лица расходы на юриста? Или на это имеет право только физлицо?

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В данном случае организация вправе взыскать расходы с физического лица — истца, если он проиграет спор. Дело в том, что юрист не находится в штате организации, а является наемным.

Именно так должен толковаться п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

16. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 4546 ГПК РФ, статьи 3940КАС РФ, статьи 525353.1 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.