Как обжаловать штраф за заезд за стоп-линию?

Здравствуйте, пришло письмо, заезд за стоп линию, а я начал двигаться на жёлтый, и в письме сфотографировать крупно авто без светофора, что делать?

, Рустам, г. Минусинск
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемый Рустам, в соответствии с п.6.2 ПДД ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п.6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов. Таким образом, движение на желтый сигнал светофора — ЗАПРЕЩЕНО, и тот факт, что вы признаете начало движения на желтый, означает правильное наказание за пересечение стоп-линии. Так как в соответствии с п.6.13 ПДД При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией.

Однако, если в присланном письме о фиксации правонарушения нет отображения, какой сигнал светофора был в момент фиксации правонарушения. Вы можете подать заявление в суд об оспаривании постановления о привлечения Вас к административной ответственности. При этом, сотрудники ГИБДД могут предоставить видео фиксацию вашего правонарушения от момента загорания запрещающего сигнала светофора до разрешающего и после этого будет понятно нарушено ли вами требование ПДД.

С уважением, Евгений