Можно ли заключить договор аренды на земельный участок под дачным домом, если он в аренде у ДНТ?

Мой дачный дом находится на территории лесного фонда, а земля в аренде у дачного товарищества. Земельный участок размежеван, границы определены. Можно ли размежевать земельный участок под дачным домом и заключить договор аренды с Министерством лесного хозяйства, есть вроде статья 39.20 ЗК РФ, она может быть применена в моем случае?

, Вера, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Венера!

Вы спрашиваете:

Можно ли заключить договор аренды на земельный участок под дачным домом, если этот земельный участок уже в аренде у Дачного товарищества?

Если земельный участок находится в аренде у дачного товарищества, то получить Вам участок под строением в аренду будет проблематично. Дачное товарищество не может заключить с Вами договор аренды, поскольку не является собственником (сам арендует землю), а Министерству лесного хозяйства придется изменить текст договора аренды с дачным товариществом или вписать в этот договор отдельный пункт, предоставляющий право субаренды дачному товариществу. В Вашем случае названная статья 39.20. ЗК РФ может быть применима с учётом названных мною условий. Вы также можете купить этот участок у Министерства лесного хозяйства.

Вера
Клиент, г. Екатеринбург

Согласно ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность.   Земли Лесного фонда отнесены к землям ограниченным в обороте. Купить лесной участок в данном случае нет возможности. По договору аренды субаренда возможна. Но меня интересует именно аренда, так как возможность составить проект освоения лесов, имеет только арендатор.

Мне ведь неизвестен статус земельного участка. Возможно, что на них есть ограничения. Поймите, пожалуйста, что один и тот же же объект собственник не может передать в аренду двум лицам. Поэтому нужно изменить договор аренды с  дачным кооперативом. Все эти вопросы решить смогут в Министерстве лесного хозяйства, куда и следует Вам обратиться.