В браке оформили автокредит на 5 лет, через 3 года развелись, на что я имею право?

В браке оформили автокредит на пять лет сумму машины была 740 т ,спустя три года развелись,остальные два он сам выплачивал.кредит погашен в феврале.на что я имею права ?

, Ляна, г. Нальчик
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Любой член семьи после развода, имеет право на часть совместно нажитого имущества, как правило на половину, но суд может отойти от этого правила и присудить сумму, которую каждая из сторон докажет. Для этого и подается иск в суд о разделе имущества

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При расторжении брака, в соответствии со ст. 38-39 СК Вы вправе претендовать на раздел совместного имущества, в том числе автомобиля и признания за Вами права на 1/2 долю. При этом Вам нужно понимать, что право собственности на автомобиль возникло уже. Т.е. кредит это лишь обязательства перед банком по договору займа. Таким образом Вы можете заявлять о признании права на 1/2 долю автомобиля и взысканию ее компенсации. При этом супруг может поставить вопрос о разделе совместных кредитных обязательств между Вами и взыскании с Вас 1/2 доли оплаченных по кредитному договору сумм

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ляна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ляна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!