Публикация без разрешения фото моей собственности в одной из групп в соц сети

Добрый день! обнаружила публикацию моей СОБСТВЕННОСТИ в одной из групп вконтакте. https://vk.com/adeptavto?w=wall-83796836_3283 . понятно что там затерты номера, но в целом машина все равно узнаваема, разрешения на выставление фотографий я не давала. что с этим можно сделать?

, Анна, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

По сути ничего, даже если сможете доказать, что это именно Ваша машина. Ответственности за это не предусмотрено. Закон защищает изображение гражданина, а вот относительно собственности — нет.

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.