Каковы условия расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге?

Разъяснение по программе расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, какие документы, кто участвует, что нужно делать

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1. Участниками данной целевой программы являются (см. п. 1 разд. 3 целевой программы, утв. Законом Спб от 17 октября 2007 года № 513-101):

— граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и подавшие заявление на участие в Программе;

— юридические (физические) лица, заключившие с уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры, подлежащей расселению в соответствии с Программой, на условиях, указанных в разделе 5 Программы.

2. Исчерпывающий перечень документов для учета заявителей в качестве участников целевой программы Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге:

    — заявление о предоставлении социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений в рамках Программы;

   -  документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних до 14 лет), временное удостоверение личности, выданное Главным Управлением Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области);

  — документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя (свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака либо о расторжении брака);

    — документ, подтверждающий, что заявители состоят на жилищном учете в рамках текущего года;

    — документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи (справка о регистрации (форма № 9));

  -  характеристика занимаемого жилого помещения (форма № 7);

-    документы, подтверждающие основания владения и пользования заявителем и членами его семьи занимаемых жилых помещений.

3.С текстом целевой программы можно ознакомиться здесь: http://docs.cntd.ru/document/8460507 Почитать более подробно про программу можно здесь: http://obmencity.ru/state/208/

С уважением,
Голубушина Лариса

З

Анастасия