Распределение уставного капитала по истечении 3 лет

Добрый день! Ситуация такая. В 2015 г. зарегистрировано юр.лицо. В том же году произошла смена директора ООО. Однако, сейчас в ООО числится единственный учредитель и он же директор, а уставной капитал висит на юр. лице в ЕГРЮЛ 5000 рублей, то есть половина. Какие сведения нужно предоставить в налоговую, чтобы вопросов не было по уст.капиталу? То есть нам нужно распределить уставной капитал по истечение 3 лет! И какова процедура.

, Амелия, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Единственному учредителю юридического лица в данном случае  необходимо внести от своего имени на расчётный счёт данного юридического лица недостающие 5 тыс. руб. В назначении платежа — указать «взнос учредителя в уставной капитал». На этом обязанность будет исполнена, денежные средства со счёта можно будет израсходовать по усмотрению руководителя юридического лица (постоянно их там хранить не обязательно..

Амелия
Клиент, г. Казань

При этом доля была распределена дарением предыдущего учредителя в простой письменной форме в 2015 году при выходе, но в налоговую не подавалось данное решение. Эту долю теперь никак не распределить?

Уставной капитал (как следует из вопроса) был ранее оплачен в размере 5 тыс. руб., что является половиной от минимальной суммы в 10 тыс. руб., которая (если не ошибаюсь) предусмотрена Уставом. Независимо от распределения долей (в пользу второго учредителя или Общества) уставной капитал Общества оплачен в размере 5 тыс. руб. Необходимо оплатить ещё 5 тыс. руб. Оплата уставного капитала и распределение долей — разные процедуры. Уставной капитал Общества с момента создания равен 10 тыс. руб. (или иной указанной в Уставе сумме). Доли учредителей и (возможно) самого общества определяются в процентах (т.е. от 100%). Номинальная стоимость 100% долей — 10 тыс. с момента создания Общества. Для правильного указания долей в ЕГРЮЛ необходимо вносить изменения в реестр — писать заявление по форме (можно посмотреть на сайте ФНС). Чтобы не было лишних вопросов недостающие 5 тыс. лучше доплатить либо (например) передать решением учредителя (можно задним числом) в пользу Общества какого-либо имущества стоимостью 5 тыс. руб..