Можно ли в данном случае подать в суд на приставов?

Здравствуйте, в 2010 году подала на алименты, алименты ни разу не получила, пару раз в году интересовалась у приставов .В этом году предложили забрать заявление, т к найти его не могут. Подала в розыск, оказалось, что должник умер еще в 2014 году... Мы могли уже 4 года получать пенсию по потере кормильца, но теперь время упущено... Есть ли в этом их вина?

, Наталья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в 2010 году подала на алименты, алименты ни разу не получила, пару раз в году интересовалась у приставов.В этом году предложили забрать заявление, т к найти его не могут. Подала в розыск, оказалось, что должник умер еще в 2014 году

Наталья

Действия/бездействие судебного пристава можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП или гл. 22 КАС РФ. Если будет признано ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, можно будет требовать компенсацию.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья, хотелось бы отметить, что для обращения в суд с заявлением о признании действий, бездействия судебного пристава, вам необходимо помнить, что срок для  обращения суд составляет 10 дней с того момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, кроме того хочу напомнить вам о наследстве для вашего ребенка и возможности получения суммы алиментов на момент смерти  отца ребенка с наследников, если таковые есть, принявших наследство