С какого времени начинает исчисляться срок на обжалование постановления мирового судьи по а/п?

С какого времени начинает течь срок на обжалование Постановления мирового судьи по административному правонсрушению? 10.04. было вынесено постановление, 13.04 получил на руки. Когда последний день для подачи апелляционной жалобы?

, Юрий, г. Москва
Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть последний день- 23.04

Юрий
Клиент, г. Москва

А в какой момент производство по делу прекращается, со дня вынесения постановления или дня его вступления в силу? можно ли при обжаловании просиль суд ап. инстанци ипрекратить производство по делу в связи с малозначительностью?

Производство по делу прекращается со дня вступления его в силу.

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Абзацем 3 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что административное правонарушение является малозначительным, если действие или бездействие, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.