Покупка автомобиля, по которому не погашен кредит

Добрый вечер.

Хочу приобрести поддержанный автомобиль у физлица. По данному авто еще не погашен кредит. ПТС дубликат находится на руках у собственника авто. Покупать авто буду за наличные.

Вопрос: как правильно оформить сделку, чтобы максимально обезопасить себя?

Можно ли это сделать за один день, так как авто находится в другом городе?

Уточнение от клиента

Кредитные автомобили иногда являются очень выгодным приобретением, и поэтому не стоит от них отказываться. Главное – убедиться в прозрачности сделки. Сделка автоматически становится оформленной при обращении в банк. Ведь кредитному учреждению самому выгодно всё корректно оформить, а не разбираться по просроченным долгам.

При полной оплате автомобиля та часть денег, которая соответствует задолженности, размещается на депозитном счете банка, а машина выводится из залога. В этот момент покупатель передаёт оставшуюся сумму и получает ПТС. При наличии документов он самостоятельно переоформляет автомобиль на себя.

Источник: http://www.aif.ru/auto/practic...

, User, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы обезопасить себя, этот автомобиль покупать не нужно

Если Продавец брал его в автокредит и в настоящее время автомобиль заложен, то продавец вообще не имеет права его продавать

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Это возможно только с дозволения банка, который должен выступить как сторона в вашем договоре

Если же вы купите автомобиль под залогом без согласия залогодержателя. то рискуете столкнуться с нежелательными последствиями в виде обращения взыскания на автомобиль

ПТС дубликат находится на руках у собственника авто.

По дубликату покупать заложенный авто не нужно 100%

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хочу приобрести поддержанный автомобиль у физлица. По данному авто еще не погашен кредит. ПТС дубликат находится на руках у собственника авто. Покупать авто буду за наличные.

Вопрос: как правильно оформить сделку, чтобы максимально обезопасить себя?

User

Здравствуйте

Не делайте этого. Если там авто в залоге ( а это почти 100%) но можете проверить в интернете по реестру залогов — то если он кредит не отдаст- будет суд и потом банк потребует авто ему вернуть- как залог- и у вас его заберут если в реестре залогов он указан.

Либо брать письменное согласие банка, что тоже будет врятли.

То что птс дубликат — тоже вызывает вопросы. Как правило банки любят до момента снятия залога держать оригинал птс у себя. Как они сделали дубликат- тоже вопрос и почему его вообще сделали.

гк

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

+

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Статья 337. Обеспечиваемое залогом требование
Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Статью писал не юрист. это явно.

Во первых это можно купить- но только после погашения кредита и снять залога, ну или как вариант с прямого разрешения банка.

А вообще эти машины крайне рискованные, и без крайней необходимости связываться с ними не надо, даже не смотря на экономию. Можно потерять намного больше чем получите.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Для того, чтобы сделка прошла без проблем, для начала продавцу необходимо погасить полностью кредит и получить ПТС у банка и только после этого оформлять сделку купли-продажи, в противно мслучае есть шанс того, что в ГИБДД могут не пропустить сделку из-за имеющегося залога на авто у банка.

Статья 346 ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2.Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Также важно понимать нет ли в отношении продавца рещения суда о взыскании суммы долга и обращении взысканяи на предмет залога.

При полной оплате автомобиля та часть денег, которая соответствует задолженности, размещается на депозитном счете банка, а машина выводится из залога. В этот момент покупатель передаёт оставшуюся сумму и получает ПТС. При наличии документов он самостоятельно переоформляет автомобиль на себя.

Виолетта Магола

Верно, но не забывайте, что на авто может быть наложен арест из -за долгов, по мимо залога и снимать его также придется через суд (т.к. если был суд, то накладывал его также суд).

Вы можете отдать сумму необходимую для погашения кредита, но где гарантия, что продавец не пропадет? И вы останетесь и без машины и без денег:(

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, это возможно, если предварительно все продумать и согласовать.

1. Нужно знать. Имеется ли обременение на автомобиль в связи с заключение кредитного договора (может заключен договора залога).

Если имеется обременение, то нужно все действия согласовывать с банком в части снятия залога.

Вам необходимо грамотно составить договор (420, 421 ГК РФ), полагаю, что нужно заключать трехсторонний, чтобы прописать обязательства банка по снятию залога после поступления средств на счет.

При полной оплате автомобиля та часть денег, которая соответствует задолженности, размещается на депозитном счете банка, а машина выводится из залога. В этот момент покупатель передаёт оставшуюся сумму и получает ПТС. При наличии документов он самостоятельно переоформляет автомобиль на себя.

Не плохой вариант, но как я ранее указал, что необходимо все оговорить с банком и тогда разницы нет как Вы это проведете, депозитом или ячейкой или другими способами.  Можно остановиться на одном.  Главное, чтобы Вам было удобно. Вы в банк звонили? Или Продавец звонил?