Обязательны ли взносы жильцов МКД за ремонт крыши?

Здравствуйте, можно ли не платить взносы на ремонт крыши многоквартирного дома, принятого на

собрании жильцов дома? Капремонт мы платим, неужели и этот вид оплаты тоже обязателен. Там очень приличные суммы.

, Лариса, г. Архангельск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, в соответствии со ст. 166 ЖК РФ

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома. Т.Е. дополнительно ничего платить не надо.