Может ли юридический адрес ООО быть в квартире третьего лица?

Может ли юрадрес находится на квартире третьего лица не имеющего прямого отношения к деятельности компании?

Налоговая инспекция прислала уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений по адресу местонахождения организации. ООО зарегистрировано на квартире бывшего директора, которая принадлежит его двум несовершеннолетним детям.

Хотим предоставить в налоговую согласие собственников на регистрацию ооо по данному адресу. Поскольку собственники несовершеннолетние согласие должны составить опекуны? В таком случае такое согласие нужно от каждого отдельно или можно в одном документе написать: "я, ФИО, отец и законный представитель сына и дочери ФИО и я, ФИО, мать и законный представитель... даем свое согласие на регистраию ООО..."

, Павел, г. Ярославль
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, можно попробовать через согласие, как Вы говорите, но на использование адреса в качестве адреса местонахождения общества.

С другой стороны, если это уже бывший директор, а местонахождение общества должно быть по адресу, по которому с ним может и осуществляется связи, лучше задуматься о смене адреса местонахождения и, если отдельно указан почтовый адрес, возможно и его  (если он у Вас в уставе указан не полностью, а как город, изменения учредительных документов не потребуется, только изменение сведений, не связанных с изменением учредительных документов). Местонахождение лучше искать рядом чтобы не нужно было менять налоговую.

Александр Шейка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Согласно действующего законодательства (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 2 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ) местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, а государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Ссылаясь на вышеуказанную статью можно сделать вывод, что юридический адрес будет либо по месту жительства учредителя либо по месту жительства Гендиректора.

Варианты у вас следующие:

1. Арендовать офис с предоставлением Юр адреса;

2. Воспользоваться услугами фирм которые предоставляют юр адрес и его почтовое обслуживание;

3. Сменить юр адрес на место жительства ГД либо Учредителя;

С Уважением. Александр.