Правомерность прекращения производства, если первый исполнительный лист по алиментам изменен судом
Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов в связи с вступлением в законную силу нового решения суда об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (твердая денежная сумма изменилась на долю от дохода плательщика алиментов – в решении суда так и указано «изменить», и отсутствует указание на отмену прежнего решения суда). Возбуждено новое исполнительное производство по выданному судом новому исполнительному документу. По старому исполнительному производству осталась алиментная задолженность в размере 500000 рублей.
Непонятно по каким основаниям приставом прекращается исполнительное производство, по которому ещё не полностью взыскана алиментная задолженность?
Правильные ли действия судебного пристава по прекращению исполнительного производства с непогашенной задолженностью?
Если да, то надо ли обращаться в суд с иском о взыскании оставшейся алиментной задолженности, или существует иная процедура по взысканию алиментной задолженности?
По старому исполнительному производству осталась алиментная задолженность в размере 500000 рублей.
Действия судебного пристава исполнителя не правомерны и вам следует написать жалобу на имя старшего пристава, пишите ее в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия жалобы
В Вашем случае вопросы, связанные с прекращением исполнительного производства, рассматриваются судом по заявлению заинтересованных лиц по основаниям, предусмотренным п. п. 1,4 ч. 1 статьи 43 Закона «Об исполнительном производстве». При этом на основании Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) в случае наличия оснований для прекращения исполнительного производства судом судебному приставу-исполнителю рекомендуется самостоятельно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства либо рекомендовать заинтересованным лицам (сторонам исполнительного производства) обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Также судебный пристав-исполнитель должен произвести расчет задолженности и принять весь комплекс мер принудительного исполнения в целях ее погашения. Т.е. если имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам ( ч. 2 ст. 44 Закона N 229-ФЗ).
Учитывая все выше сказанное Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, можно вышестоящему приставу, можно в суд