Проверка третьим лицом действительности согласия супруга на продажу квартиры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как Покупателю квартиры проверить действительность Согласия супруга Продавца на продажу квартиры? Как узнать не отозвано ли оно? Куда и в каом виде нужно обращаться?

, Надежда, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в законе отмена согласия супруга не предусмотрена.

Отозвать нотариальное согласие не получится, так как его выдача — свершившийся факт,, поэтому можно составить новое заявление (распоряжение на отмену ранее выданного согласия) и отправить его в Росреестр для приостановки регистрации.

Надежда
Клиент, г. Москва

Багодарю за ответ. Где можно проверить, существует ли такое распоряжение? Согласие супруга выдано в ноябре 2017, сделка готовится в ближайшее время, в выписке ЕГРН этой информации может и не быть, я правильно понимаю?

единственное — это уточнить у нотариуса, выдававшего согласие  — но это просто «на удачу», потому как отмену можно сделать и у другого нотариуса. Но в любом случае если в деле есть нотариальное согласие и в ФРС нет заявления- сделка действительна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как Покупателю квартиры проверить действительность Согласия супруга Продавца на продажу квартиры? Как узнать не отозвано ли оно? Куда и в каом виде нужно обращаться?

Надежда

Надежда, добрый день! Поскольку мы говорим о сделке с недвижимостью, то такое согласие должно быть обязательно нотариальным. Соотвественно проверить не отозвано ли оно и является подлинным можно у нотариуса, его выдавшего

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Нельзя дать согласие, а через пять минут передумать. Именно поэтому в законе отмена согласия супруга не предусмотрена. Можно только приостановить регистрацию по заявлению одной из сторон или после регистрации признать сделку недействительной.Согласие супруга это односторонняя сделка.

А действительность согласие подтверждается самим нотариальном заверением, т.е. согласие д.б. нотариально заверено.