Как уменьшить сумму платежа по иску за кредит?

здравствуйте.как уменьшить платеж по иску за кредит.сумма общая 100000руб.кредит до 1923 года.но банк подал иск.судебные приставы подали в бухгалтерию .удержанию 50 %.в сумме около 14000

Уточнение от клиента

кредит до 2023 года

, марат исмагилов, г. Екатеринбург
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день. С момента вступления решения суда о взыскании с Вас всей суммы задолженности по кредитному договору, именно вся эта сумма задолженности должна быть разом уплачена банку (в теории). На практике у должника, как правило, денег недостаточно, и исполнение решения производится путем ежемесячного удержания определенной суммы из заработка.

Статья 99 ФЗ об исполнительном производстве.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

При этом в соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об спаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительного сбора.

В силу ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительного сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть.

Таким образом, Вы вправе требовать это от судебного пристава в судебном порядке. Приложите к исковому заявлению справку о составе семьи, документы вашего финансового положения и пр.