Как приватизировать и отмежевать садовый участок?

хочу приватизировать и провести межевание садового участка 4сотки. Из документов есть только книжка садовода. С чего начать? с межевания или приватизации? И куда нужно сразу обратиться?

, Ольга, г. Томск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и определения границ земельного участка и только после после можно заниматься приватизацией

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Для начала я бы обратился в архив местной администрации для получения документов о выделении земли садоводству, а также списка садоводов, среди которых должно быть Ваше имя. Затем — к председателю Вашего СНТ для письменного подтверждения, что Вы являетесь членом данного товарищества и учредительных документов садоводства. И только после этого стал бы обращаться к кадастровому инженеру для выполнения межевых работ. Приватизация, т.е. получение свидетельства (выписки) о праве собственности — это завершающий этап.

Несоответствие границ устраняется путем обращения в апелляционную комиссию Росреестра по Вашему региону, либо в судебном порядке.