Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она была получена взамен аварийной?
В 2010 г. была приобретена в собственность квартира в многоквартирном доме по договору купли-продажи. В 2017 г. по распоряжению администрации г. Челябинска дом был признан аварийным и подлежащем сносу. Взамен по соглашению об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд была предоставлена другая квартира в новостройке. Через 3 месяца данная квартира была продана. Нужно ли платить налог с продажи данной квартиры?
, Анна, г. Челябинск
Анна Кузьмина
Налог платить нужно. Стоит подать декларацию. По причине того, что хоть и выдана она вам по причине изъятия предыдущего жилья, все-таки это новая квартира. И 3 года как я понимаю с момента регистрации ее в Росреестра ещё не прошло.