Как поменять водительское удостоверение, если срок в/у истек?

Закончился срок действия водительского удостоверения. Имеет ли право ГИБДД отказать в замене из-за штрафов.

, Сергей, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Действующим законодательством не предусмотрено отказа в замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия по причине неоплаченного административного штрафа. Однако на практике  органы ГИБДД отказывают в замене водительского удостоверения до оплаты штрафа.

В соответствии с п. 137  Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»  Оформление водительских удостоверений производится в соответствии с приказами МВД России от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверения» и от 18 апреля 2011 г. N 206 «О введении в действие международного водительского удостоверения».