Нарушение правила исключительной подсудности

Добрый день! Подали иск в арбитражный суд краснодарского края к перевозчику, который находится в москве. Договором предусмотрена подсудность АС краснодарского края. Но не учли, что иски к перевощчику груза- это исключительная подсудность. Можно ли ее как-то обойти? Как можно обосновать свою позицию? Хоть что-то, за что можно было бы ухватиться.

, Вадим, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Вадим, к сожалению для Вас, в АПК прописан четко:

Статья 38. Исключительная подсудность

3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Суд обязан вынести определение об отказе в принятии к производству, а принятое к производству дело передать по подсудности

Вместе с тем, если перевозчик имеет филиал в Краснодарском крае и договор заключен с филиалом, то

Статья 36. Подсудность по выбору истца

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.