Если свидетель не помнит обстоятельств совершенного преступления, то привлекут ли его к УО?

Бывает ведь так, что очевидец, видевший преступление, забыл всё, или, например, очень плохо помнит. Например, с момента преступления прошло 20 лет, сроки давности вышли, но обвиняемый хочет реабилитироваться, однако свидетель не может вспомнить, что было 20 лет назад.

Понесёт ли свидетель уголовную ответственность за отказ от дачи показаний?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Уголовная ответственность за отказ от дачи показаний предусмотрена ст. 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

В тоже время необходимо понимать, что отказом в данном случае считается отказ свидетеля сообщать известные ему сведения, о которых он помнит.

Не может считаться отказом не сообщение сведений, которые лицу неизвестны, или те сведения, о которых он мог забыть, например, как Вы указываете, ввиду длительного периода времения совершения преступления.

В данном случае необходимо не отказываться от показаний, а сообщать все что помните.