Какие необходимы документы для регистрации договора купли-продажи земли с домом?
Здравствуйте! мы покупаем земельный участок с домом.
1. Какие документы необходимы для предоставления в мфц на сделку от покупателя и продавца
2. Как происходит передача денег за недвижимость - до подачи документов или после регистрации права?
3.В каком размере уплачивается госпошлина за переход права собственности на землю и на дом?
4. Нужно ли нотариальное согласие мужа продавца ,если имущество получено по наследству в период брака?
Здравствуйте, Жанна! Потребуются подписанные сторонами договор купли-продажи и акт приема-передачи в трех экземплярах (один для покупателя, один- для продавца и один для Росреестра). Также необходим будет документ, подтверждающий возникновение у продавца права собственности. Если земельный участок и дом приобретались в браке, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу.
Передачу денег также необходимо оговорить в договоре, как правило продавцы не соглашаются на расчет после регистрации, если же согласятся, то в договоре можно предусмотреть залог в пользу продавца, пока покупатель не расплатится.
Если имущество унаследовано, то согласие супруга не требуется.
Госпошлина на дом 2000 руб, на землю- 350 руб.