Актуальный правовой статус препарата "Феназепам"

Здравствуйте. Очень прошу помощи,и надеюсь на ответ... Я переживаниями извела себя так,что сегодня уехала на скорой с сердечным приступом. Хотя совсем молодая. Ещё немного и мой организм просто больше не выдержит огромного стресса и страшных переживаний. Имея к показаниям приём "феназепама" , по состоянию здоровья на текущий момент,и с учетом того,что мой врач находится в другом городе- совершила глупость и заказала лекарство почтой. Опомнившись- начались страшные терзания,законно ли это? Я перелопатила весь интернет,и не могу найти достоверную информацию о правовом статусе данного препарата на данный момент. И о то, законно ли получить его почтой. Информация о том, что препарат не является сильнодействующим и включенным в списки переплетается с информацией даже о судебных делах просто за приём препарата!!! Я не знаю кому и чему верить. Мне очень страшно. Помогите! Если получение посылки влечет какую то ответственность- можно просто отказаться,написав отказ на почте? И вообще,правилами почты препарат запрещен к пересылке?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вам ранее врач выписывал рецепт с этим препаратом?

Не стоит так изводить себя!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Большое спасибо за отклик и сопережевание. Тут одно на одно- само состояние плюс начиталась ужасов о последствиях возможных такого приобретения((( Да, конечно, за много лет под наблюдением психотерапевта данный препарат мне выписывался многократно. В качестве «лекарства скорой помощи», то есть принимаю его очень редко, в критических моментах.

В любом случае вам стоит также проконсультироваться с лечащим вас врачем. Я не думаю, что имея ранее выписанные рецепты вас привлекут за это. Тем более ваше состояние было зафиксировано сотрудниками мед.помощи. Выздоравливайте!

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Популярный транквилизатор феназепам вместе с новым дизайнерским наркотическим веществом альфа-pvp были внесены в реестр веществ, подлежащих особому контролю согласно Единой конвенции о наркотических веществах 1961 года. Предложение включить феназепам в данный перечень внесла комиссия по наркотическим средствам Управления ООН.

Феназепам и альфа-pvp – это далеко не единственные препараты, которых коснулось данное решение. Помимо них в перечень вошли еще пять средств, а именно: опиаты MT-45 и ацетилфентанил, искусственные пара-метил-4-метиламинорекс (4,4'-DMAR) и пара-метоксиметиламфетамин (ПММА), а также оказывающий сильное действие аналог кетамина метоксетамин (MXE).

Можете отказаться от получения