Предполагает ли статус здания - размещение людей для проживания?

Здравствуйте, на территории производственной базы находится здание ( по документам АБК), в котором сделали общежитие. Предполагает ли статус здания размещение людей для проживания ? Если нет, то что нужно сделать чтобы это было законно? Кроме этого общежития на территории расположено административное здание, которое узаконено. Можно ли к нему "привязать" общежитие, как вспомогательный объект, чтобы проживание на территории в общежитии было законно?

, Светлана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Чтобы все было законно Вам нужно перевести нежилые помещения в жилые.

Статья 22 ЖК РФ

Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Предполагает ли статус здания размещение людей для проживания ?

Априори нет, так виды жилых помещений указаны в ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Можно ли к нему «привязать» общежитие, как вспомогательный объект, чтобы проживание на территории в общежитии было законно?

Что Вы тут имеете ввиду?

Светлана
Клиент, г. Москва

я имею ввиду, можно ли узаконить здание как вспомогательный объект, который выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию к административному зданию? А разрешат ли перевод из нежилого в жилое, общежитие находится на территории производственной базы?

А разрешат ли перевод из нежилого в жилое, общежитие находится на территории производственной базы?

Если помещения в общежитии будут соответствовать требованиям к жилым, то переведут, в независимости где они находятся.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый вечер.

 Предполагает ли статус здания размещение людей для проживания? в котором сделали общежитие ?

Нет, это прописано в ст.94 ЖК РФ

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

Можно ли к нему «привязать» общежитие, как вспомогательный объект, чтобы проживание на территории в общежитии было законно?

Вряд ли. Здание всё равно нежилое по документам, а такое проживание прямо запрещает

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)
Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Если нет, то что нужно сделать чтобы это было законно?

Как уже сказал коллега, единственный выход — перевод из нежилого в жилое.

Порядок такого перевода расписан в ст.23 ЖК РФ:

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления  документов. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет почтой соответствующий документ, который  подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Постараюсь ответить по порядку.

Предполагает ли статус здания (АБК) размещение людей для проживания ?

В законодательстве я не смог найти конкретной нормы, в которой было бы сказано, что АБК является жилым или нежилым помещениям. Понятие жилого дома приведено в ст. 94 ЖК РФ., которую уже приводили мои коллеги, однако она довольно размыта.

О том, что АБК относится именно к нежилым помещениям можно сделать вывод из существующей судебной практики. Верховный суд в своей работе не рассматривал вопрос именно о назначении АБК, однако этот статус употребляется верховным судом именно в качестве нежилого:

Определение от 2 декабря 2016 г. по делу № А55-13535/2015 Верховного Суда РФ

«Изучив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что земельные участки не относятся к жилой зоне, помещения, расположенные на них не могут рассматриваться как объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, поскольку не используются для оказания услуг в области жилищно-коммунального хозяйства.»

Определение от 23 апреля 2015 г. по делу № А27-37/2013 Верховного суда РФ
Как следует из содержания состоявшихся по делу судебных актов, на основании договора купли-продажи от 06.12.2011 с Егоровым В.В. обществу принадлежит доля в праве собственности в размере 9/10 на нежилое помещение ( административно-бытовой комплекс )

Более конкретные вывод можно найти в практике регионов. Вот один из примеров:

Решение № 2-351/2017 2-351/2017~М-230/2017 М-230/2017 от 24 мая 2017 г. по делу № 2-351/2017
Чишминский районный суд (Республика Башкортостан)

ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссией по просьбам жильцов, проживающих в административно — бытовом корпусе о переводе административного – бытового корпуса в жилое помещение, проведено обследование здания административно – бытового корпуса здания по адресу: РБ, <адрес>. По результатам обследования межведомственная комиссия пришла к выводу о том, что здание по адресу: р.<адрес> перевести под жилое помещение невозможно, в связи с тем, что здание административно-бытового корпуса не введено в эксплуатацию в установленном порядке; проектная документация и технически паспорт отсутствуют; здание административно-бытового корпуса расположено на территории промышленной зоны; не установлен собственник и балансодержатель здания (дело № л.д. 10).
Таким образом, судом установлено, что спорное помещение, которым пользуются ответчики: не относилось и не относится к жилому помещению; оно находится в административном здании, являющемся объектом незавершенного строительства, расположенном в промышленной зоне; заключением межведомственной комиссии ДД.ММ.ГГГГ перевод его в жилое помещение признано невозможным, иное решение межведомственной комиссией до настоящего времени не принято; само здание признано бесхозяйным и поставлено на регистрационный учет в качестве такового.

К сожалению именно практику города Москвы в отношении АБК мне найти не удалось, однако, думаю что приведённых выше материалов уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что АБК не относится к жилым зданиям.

Если нет, то что нужно сделать чтобы это было законно?

Моими коллегами уже приводились выше статьи 22-23 ЖК РФ.

Отдельно отмечу часть 4 ст. 22 ЖК РФ
— помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям

Конкретные требования, которым должно соответствовать жилое помещения изложены в следующем документе:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Помимо этого так же существуют санитарно-эпидемиологические, гигиенические и противопожарные требования к жилым помещениям. Вот некоторые из них:

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

СП 4.13130.2013. Требования к объектам жилого и общественного назначения классов функциональной пожарной опасности Ф1-Ф4

Соответственно вам необходимо чтобы ваши помещения соответствовали указанным требованиям.

Подробно весь процесс перевода нежилого помещения в жилое описан в следующей статье, которую советую к прочтению:

КАК ПЕРЕВЕСТИ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ЖИЛОЕ?

Кроме этого общежития на территории расположено административное здание, которое узаконено.
(ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

К зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства

Как вы можете видеть из содержания данной нормы, вспомогательные сооружения не относятся к жилому фонду, не могут быть использованы в качестве жилых, если конечно же, они не приведены в соответствие с требованиями к жилым помещениям.

Светлана
Клиент, г. Москва

А законодательство не запрещает на территории производственной базы размещать жилые помещения?

Для того, чтобы узнать, можно ли размещать именно в вашем случае жилые помещения, вам необходимо посмотреть в вашей документации, какие именно виды разрешённого использования земли назначены для вашей территории. Так же можно сделать запрос в администрацию.
К тому же стоит иметь ввиду, что на некоторых территориях, размещение жилых помещений строго запрещено. Поэтому опять таки вам нужно обратиться к документам на землю.
Если говорить в общем и целом, то есть следующие нормы законодательства:

ЖК РФ. Статья 88. Земли промышленности

1. Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Как видите о жилом фонде речь не идёт.

Более того, на сколько я понял у вас у уже живут люди на этой территории. Такие действия подпадают под следующую норму:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В вашем случае выходом из данной ситуации может стать перевод земли под общежитием в другую категорию.

Такой перевод регламентируется следующим законом.

Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ