Повторное переосвидетельствование инвалидности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли обязательная госпитализация в стационар для переосвидетельвования на инвалидность повторно ( инвалидность 2 группы, серьезные затруднее при ходьбе), если, да, то укажите, пожалуйста, название и номер закона (-нов), устанавливающих это требование? За раннее большое Вам спасибо!

, Наталия, г. Орел
Валентина Муслимова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Переосвидетельствование инвалидности регулируется Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

 38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I — IV настоящих Правил.
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Там же ответ по стационару :

III. Порядок направления гражданина
на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

Наталия
Клиент, г. Орел

Нихочу никого обидеть, возможно Вы меня просто не поняли, меня интересует не порядок  процесса переосвидетельствоания полностью, который, действительно, регулируется указанным Вами Постановлением Правительства, а конкретный вопрос:«Нужна ли обязательная госпитализации в стационар для  поддтверждения инвалидности при повторном переосвидетельствовании?».  Я сама читала данное Постановление Правитеьства и нетокль, но никакакого прямого ответа на свой вопрос не нашла, возможно, я что-то пропускаю, или же  ответ на интересующий меня вопрос четко не регламентируется законодаельством и может трактоватся по-разному, то есть, на усмотрение специалистов экспертного бюро… Мне бы хотелось найти наприер, такой ответ:«В соттвествии с частью… пунктом… статьи ФЗ ».........." или постановления Правительства от.....№… для прохожения повторного переосвидетельствования необходима (или ) не необходима обязательная госпитализация в стационар, то есть, я надеялась найти четкие указания нормативных правовых актов по данному вопросу. К сожалению, у меня это не получилось… Я сама работала юристом в сфере жилищных отношений,  имела стаж работы.  Сейчас решила обратиться за помощью коллег. Спасибо, что откликнулись! Лишний раз убедилась, в несовершенстве законодательства, которое иеет пробелы, оставляет возможность «разного прочтения» и понимания, чего быть не должно.