Поможет ли апелляционный суд снизить срок наказания по ст 264 ч 3?

Ст264.ч3 осужден на год колонии поселение и 3 года лишение прав.поможет апиляционный суд,если мы со стороной потерпевшей придем к договоренности и они скажут что не хотят что бы меня посадили.и кому подавать на апиляцию.два иждевенца на мне отец инвалид.жена в дикрете.

, Айдер, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Невероятно повезло — всего год за труп в ДТП. Обычно за это выдают года три КП. Апелляцию не стоит подавать, скорее всего оставят приговор без изменения поскольку он и так мягкий.

В действительности в потерпевшим достичь перемирия невозможно — он погиб. Подобное имеет силу только в мелких бытовых ссорах. Мнение потерпевших может приниматься во внимание, но оно не является для судом руководством к действию, потому что за смерть всё-таки осуждает государство, а не потерпевшие.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 264 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений по которым возможно достижения примирения в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Таким образом суд апелляционной инстанции вправе (может) прекратить уголовное дело, меру пресечения- отменить.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

По поводу прекращения по ДТП с трупом это мало вероятно. Проще попробовать получить условное лишение свободы.

Почему маловероятно? Вот- по более тяжкой части прекращают-  https://rospravosudie.com/cour...

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем согласен с коллегой Григорьевым. Приговоров по 264 ч. 3 УК РФ, по которым назначено условное лишение свободы довольно много.  Вам стоит урегулировать вопрос с потерпевшими (в данном случае это родственник погибшего, признанный потерпевшим по делу), что-бы он тоже написал жалобу на приговор в связи с его суровостью, указал, что ущерб возмещён. Т.е. стоит подать 2 жалобы, одна от потерпевшая, вторая от Вас. Если Вы кормилец семьи, и на иждивении двое детей, жена в декрете и отец инвалид, пробовать обжаловать стоит в любом случае.

При реализации амнистии в 2015 году под неё попали лишь двое с условными сроками по ч. 3 ст. 264 УК (одна осужденная — дочь новосибирского судьи).
Так при каком царе горохе выдавали условное за ДТП с трупом или это приснилось?

у нас и сейчас назначают, особенно если с потерпевшими улажено. А вот за пьяные дтп с  трупом обычно садятся