Как правильно написать возражение в ФАС на данную жалобу?

Заказчик провел аукцион на поставку ГСМ, мы отклонили по отсутствию во второй части списка АЗС, участник подал жалобу, помогите написать возражение в ФАС на жалобу и обосновать правомерность жалобы!!!

  • Аукционная документация ГСМ 2018
    .pdf
  • Возражение в УФАС обр Гаджибек
    .doc
, Магомед, г. Махачкала
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Магомед

если речь идет об аукционе по 44-фз, то перечень документов и сведений, запрашиваемых в составе вторых частей, строго ограничен ч.5. ст. 66

Ни под один пункт запрашиваемая Вами информация, к сожалению, не подойдет. ФАС установит, что данное требование незаконно как и отклонение, это уже сложившаяся правоприменительная практика.

Лучше выставлять требования в документации о наличии АЗС в определенном регионе/местности, но не требовать указания АЗС в составе заявке

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Уважаемая Большакова Марина ведь Заказчик не требует конкретный перечень заправок, мы отклонили заявку потому что в составе вторых частей заявки не было вообще не какого перечня заправок, а ведь сам предмет контракта предполагает хранение, отгрузку и заправку ГСМ в течении текущего года!

ведь по сути не возможно без наличия заправок осуществлять заправку автотранспорта!!!

требования к содержанию вторых частей заявок указаны в ч.5 ст. 66 ФЗ № 44-фз

указание в документации требования

«Список АЗС на которых Заказчик может получать горюче-смазочные материалы должен быть предоставлен поставщиком во второй части заявки» не соответствует ч5 ст. 66

поэтому таких сведений во второй части Вы требовать были не вправе.

Основания для отклонения установлены  ч. 6 ст 69 ФЗ № 44-фз

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 13 — 57и 8 части 2 статьи 62частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

7. Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.

т.е заказчик может отклонить по п.1 ч6 ст 69 только за непредставление тех сведений, которые прямо предусмотрены ч.5 ст. 66 Фз (требования ко вторым частям)