Может ли судебный пристав или кредитор наложить арест на расчетный счет ООО?
Добрый день! Я являюсь учредителем и ген директором ООО, по мимо меня есть еще два учредителя. На меня есть несколько исполнительных производств по кредитным обязательствам как физического лица, то есть кредиты я брал на себя как физик. Вопрос такой.
Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь учредителем и ген директором?
Если да, то при каких обстаятельствах они имеют на это право. Заранее благодарен за ответы.
Юридическое лицо не несет ответственности по долгам учредителей и единоличного исполнительного органа. Следовательно, наложение ареста на счета открытые на ООО невозможно. В Вашем случае возможно следующее:
Согласно ч. 3 ст. 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований на его долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть обращено взыскание.
В силу п. 1 ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускается обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества.
Следовательно пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на вашу долю в ООО, ну и соответственно заработную плату.
Добрый вечер, Алексей! Судебный пристав не вправе наложить арест на счет ООО по обязательствам физического лица, несмотря на Ваш статус учредителя и генерального директора. Обязательства ООО возникают только в случае если кредит был оформлен на ООО, в Вашем случае, приставы имеет право наложить арест в пределах взыскиваемых сумм, только на имущество принадлежащее должнику. Имущество ООО не является таковым.