Как проверить, принял ли отец или его брат наследство их умершей матери?
От бабушки и дедушки отца осталось наследство. У отца есть брат. Сейчас неизвестно, жив ли отец и его брат, которые могли вступить в права наследства.
1 где и как запросить информацию о вступлении прав в наследство этими людьми. И живы ли они
2 где посмотреть список документов которые нужно собрать чтобы оформить наследство
Бабушка и дедушка умерли в начале 2000-Х
Здравствуйте!
Внуки вступают в наследство только по праву представления, то есть если их родители, являющиеся детьми бабушки и дедушки умерли на момент смерти бабушек/дедушек. В Вашем случае пропущен срок вступления в наследство даже по праву представления и восстанавливать его придется в судебном порядке если такое право у Вас есть. по поводу наследства можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки/дедушки.
Здравствуйте, Святослава!
По поводу документов, которые нужно собрать для того, чтобы оформить наследство, Вы можете или с сети Интернет посмотреть (но это будет долго и Вы, как неподготовленный человек, можете просто запутаться), или обратитесь в ближайшую нотариальную контору и там Вам дадут список таких документов.
По поводу запроса информации: если Ваши родственники все живут (жили) все в одном регионе, то можете сделать письменный запрос в Вашу региональную нотариальную палату, если в разных регионах, то в Федеральную нотариальную палату.
С уважением, Красильников Д.Б.!
Из документов для вступления в наследство потребуются: