Как выписать человека из моей собственной квартиры, если он не родственник и не выписывается сам?

Как выписать человека из собственноц квартиры, который не является мне родственником и который не дает согласие на добровольное выписывание?

, Самвел, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В данном случае выписать возможно по судебному акту согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В случае, если Вы прописали граждан временно, то их прописка прекращается автоматически, когда истечет срок регистрации, однако, если Вы прописали гражданина на постоянное проживание и он самостоятельно не снимается с учета и не регистрируется по новому месту жительства, то Вам придётся направить в суд исковое заявление.

Подробнее читайте в статье: Как выписать из квартиры прописанного человека без его согласия

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Граждане, не являющиеся собственниками жилых помещений, но имеющие право пользования ими, и чье право пользования прекратилось в соответствии с законом или договором, могут быть выселены из занимаемого ими жилого помещения. Это могут быть члены семьи собственника жилого помещения, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, члены семьи прежнего собственника жилого помещения, граждане, проживающие в жилом помещении на основании завещательного отказа, и т.д.

Поэтому вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о выселении. Перед этим необходимо направить выселяемому лицу  письменное предупреждение о выселении.