Как оформить в равных долях ипотеку в гражданском браке, если у жены деньги на первоначальный взнос?

Мы живем с мужем в гражданском браке.У меня есть 2 миллиона на первоначальный взнос, официально не работаю. Хотим взять ипотеку, за 3 миллиона. Как оформить ипотеку в равных долях ,если заемщиком будет он?а я как заемщик не пригодна

Уточнение от клиента

1 миллион из моих денег  мы хотим закрыть за его кредиты, остается 1 миллион. и как поступить правильно?

, елена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

ВЫ можете отдельно приобрести 1\2 долю в праве собственности на данную квартиру за свои средства. На часть денег ВЫ можете заключить с гр. мужем договор займа (на всякий случай). Эти деньги он вносит за ипотеку. Вторая доля оформляется на него. Таким образом, его доля будет в залоге (в  ипотеке), а Ваша нет. Он выплачивает ипотеку, с его доли снимается обременение. В случае конфликтов можете потребовать с него часть Ваших денег, переданных по договору займа (ст. 807 ГК РФ). Только в договоре займа нужно указать исполнение обязательств момент востребования (не конкретную дату).

елена
Клиент, г. Москва

как это взять ОДНУ квартиру в ипотеку и сразу ее разделить по частям? разве банк даст одобрение? я думала что мои деньги будут как первоначальный взнос?

Можно купить квартиру сразу в долевую собственность по 1\2 доле каждому. Но заемщиком будет выступать гр. муж. так тоже можно. Но в договоре обязательно указывайте, что источник первоначального взноса-Ваши средства в размере 2000000 руб.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как оформить ипотеку в равных долях, если заемщиком будет он?

елена

К сожалению, если вы не пригодны в качестве заемщика, то и в качестве созаемщика вас банк не будет рассматривать. В созаемщики обычно банк привлекает второго супруга. Вы, к сожалению, не супруги.

Покупка квартиры и договор залога оформляются одновременно, поэтому у вас не получится купить отдельно квартиру в долях, а потом оформлять залог.

Договор займа вам не поможет в будущем получить в собственность долю квартиры, взятой по ипотеке вашим сожителем.

В основе возникновения права собственности на имущество, оформленное на вашего сожителя, лежит письменный договор о создании совместной собственности, который лучше всего заверить нотариально.

У меня есть 2 миллиона на первоначальный взнос

елена

В договоре о создании совместной собственности нужно указать,

1.Стороны договорились о создании долевой собственности в квартире по адресу__________ путем вложения совместных денежных средств.

2. ФИО оФормляет на себя в банке ипотеку в размере _____ рублей на покупку квартиры по адресу: _____________.

3. Вы вносите как первоначальный взнос на покупку квартиры 2 миллиона рублей, что подтверждается распиской при оплате квартиры по договору купли-продажи. (Вы должны взять расписку с Покупателей, что они получили ваши деньги в счет оплаты квартиры по такому-то адресу по договору купли-продажи).

4. Ипотеку вы оплачиваете совместно.

5. После выплаты ипотеки и снятия залога с квартиры по адресу_______, ФИО обязуется подарить вам 1/2 доли в квартире по адресу______.

Данный договор защитит ваши деньги и результатом станет в конце получение доли в квартире. В противном случае вы при заключении договора займа сможете только отсудить только деньги.

Отношения сожителей регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Создание совместной  собственности может быть только по письменному соглашению Сторон, о чем говорит и закон

Ст. 244 ГК РФ ч. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Не будет у вас письменного соглашения, не будет у вас и собственности, а на совесть и порядочность, к сожалению, надеяться весьма сложно.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Если Вы не уверены в отношениях либо просто хотите перестраховаться, то зачем Вам в последующем (при неблагоприятном исходе) решать вопрос с долями в одной квартире?! Иными словами, если вдруг Вы разойдетесь зачем Вам решать квартирный вопрос, имея доли в одном неделимом недвижимом объекте.

Я бы предложил оформить расписку (естественно аккуратно, с грамотными формулировками), заверить ее нотариально, и пусть она лежит у Вас, хранится сколько надо и где надо Вам. Также можно оформить договор займа между физ лицами в простой письменной форме, для надежности заверить нотариально. (Составление, а также исполнение договора регулируется ст.ст. 807, 808, 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Будете жить совместно-отлично! Вдруг что-то поменяется- не проблема: обращаетесь с распиской или договором займа в суд, и он просто будет обязан вернуть Вам 2 миллиона рублей (и никаких жилищных вопросов).

С уважением!