Означает ли успешный кадастровый учет з/у выполнение требований законодательства?

Если Росреестром был осуществлен кадастровый учет земельного участка (уточнение местоположения границ), без замечаний и приостановок, следует ли из этого, что при межевании были соблюдены все, имеющие отношение, требования законодательства?

Можно ли использовать такой аргумент при обосновании правовой позиции в суде?

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Если Росреестром был осуществлен кадастровый учет земельного участка (уточнение местоположения границ), без замечаний и приостановок, следует ли из этого, что при межевании были соблюдены все, имеющие отношение, требования законодательства?

Если в отношении земельного участка был проведён кадастровый учёт, это означает, прежде всего, что у регистрирующего органа не было оснований, предусмотренных ст. 25 ФЗ 218 для возврата документов, или отказа в регистрации.

Можно ли использовать такой аргумент при обосновании правовой позиции в суде?

Безусловно, можно. Но при этом постановка участка на кадастровый учёт и его регистрация в уточнённых границах не означает, что такая постановка не может быть оспорена. Если бы Вы указали существо предъявленного иска, можно было бы ответить более предметно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Иск о признании результатов межевания незаконными в связи с тем, что участок ответчика перекрывает единственный (но не единственно возможный) въезд на участок истца. При этом участок ответчика отмежеван раньше участка истца.

А согласие истца при межевании участка ответчика было получено, акт согласования им подписан? Если да, то истцом выбран ненадлежащий способ защиты права.