Какие документы нужны для усыновления женой внебрачного ребенка мужа и как забрать его из роддома?

Какие документы нужны и как забрать новорождённого из роддома (ребёнок на стороне нагулен супругом). Мать пишет согласие на усыновление

, Юлия Дегтярева, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Отцу ребёнка нужно установить своё отцовство.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

После этого отец вправе забрать ребёнка.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!