При процедуре банкротства отказываются выплачивать деньги на содержание ребенка

Добрый день! Я поручитель и залогодатель, квартиру кот была заложена, забрал банк, я осталась на улице с сыном 18 лет, долг остался огромный. Сын учится на дневном отделении. Я много работаю и у меня хорошая зарплата. Снимаю квартиру. Подала на банкротство. В процессе реализации имущества кредиторы не разрешают финансовому управляющему выдавать прожиточный минимум на сына и оплачивать квартиру. Что мне делать? Если я не смогу оплачивать аренду жилья нас выгонят из квартиры, а следственно уволят с работы, ведь я теряю и регистрацию. Сын если будет работать не сможет учится на дневном. А он должен получить специальность. Как быть?

, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понял — что значит «не разрешают»? Это Вам ФУ рассказал?  Думаю, что Вам нужно подготовить и направить в суд соответствующие документы и тогда Вы сможете получать и прожиточный минимум на себя и половину прожиточного минимума на ребенка (если у ребенка есть отец). Но если Вы недоговариваете и часть заработной платы Вы уже получаете, то не исключено, что никаких претензий к ФУ быть не может. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дополню свой ответ. Вопрос исключения из конкурсной массы денег на содержание 18-летнего сына напрямую зависит от установления факта нахождения этого сына у Вас на иждивении. Т.е. надо в данном случае установить факт иждивения.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Кто Вам сказал, что кредиторы могут решать вопросы, связанные с выплатой прожиточного минимума? Это не входит в их компетенцию

Другой вопрос, если сам финансовый управляющий не хочет этим заниматься и не выплачивает Вам денежные средства

Вам необходимо писать в суд ходатайство об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума

И советую обратиться к специалистам по банкротству.  Без юридического сопровождения процедуры банкротства, как правила, возникают вот такие ситуации. Потому, что люди не знают как и что должно делаться, а финансовые управляющие этим пользуются

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина