Есть ли наказание за размещение рекламы на автомобилях?

работаю не официально и на заднем стекле авто разместил рекламу и номер сотового что за это может быть по закону могу ли я так зделать и быть спокоин что ко мне не придет нологовая

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Законом установлено следующее.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе»

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием.

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Такие требования установлены законом к размещению рекламы на транспорте, и органы налоговой службы не наделены полномочиями по проверке соблюдению Вами требований о размещении рекламы. Но, таким образом, Вы даете понять, что осуществляете некую деятельность, приносящую возможный доход, с которого должны быть уплачены налоги. И ответ на вопрос, «придут или нет к Вам сотрудники налогового органа» зависит лишь от их добросовестности и наличия либо отсутствия жалоб на Вас.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

+++++