Приватизация при общей долевой собственности
Вид права - общая долевая собственность. Два участника долевой собственности. Один из участников общей долевой собственности в одностороннем порядке приватизирует земельный участок при частном доме с соблюдением правил приватизации. Заявлений и претензий со стороны второго участника не зарегистрировано. В акте о передаче государственного права на объект указан весь объект права но с указанием на долю в праве собственника. С момента вступления в силу данного акта право государственной собственности в отношении указанного в документе собственника прекращено.
Вопрос: Какое имущество перешло в собственность? весь объект права или только доля в праве.
Здравствуйте, Юрий. Не поняла, в чем вопрос. Разумеется, указан весь объект права, т.к. долевая собственность — абстрактное понятие, физически не существует. Если вам передана доля в праве собственности, и вам, и второму собственнику принадлежит весь земельный участок. При этом ваше право на него поделено на доли. Не можете же вы получить земельный участок в единоличную собственность, если дом находится в долевой собственности. Отсутствие заявлений и претензий второго участника долевой собственности значения не имеет. Он по умолчанию имеет равное с вами право на земельный участок под домом.
1) речь не идет о земле под домом. По этому вопросу все ясно так как есть пояснение ВС. Речь идет о земельном участке для ведения подсобного хозяйства. Это отдельный объект права и имеет отдельный кадастровый номер.
2)Собственник не приватизировавший объект умер а его наследнику нужно открывать наследство. Он его открывает. Но встает вопрос на каком основании если его наследодатель в ЕГРП не упоминается вообще.
Вот здесь и встает не очень простой вопрос о приватизации. Если наследник открывает наследство на праве пожизненного наследуемого владения, то возможно-ли такое если государственной собственности на объект не существует на момент принятия наследства. Если на праве собственности, то наследодателем объект в собственность не приобретен.Это не такой простой вопрос как кажется на первый взгляд и требует концептуального подхода к данному виду права.
Странно. Это не вы писали: «Один из участников общей долевой собственности в одностороннем порядкеприватизирует земельный участок при частном доме с соблюдением правил приватизации»?
А то, о чем вы пишете во втором вопросе, не очень понятно. Конкретизируйте вопрос, и уточните, пожалуйста, какая связь между участком под домом и участком под ЛПХ.