Законна ли стоянка на тротуаре за забором частного дома?

я может ли ставить машину за забором частного дома с снаружи где проходит тротуар, имеем мы право вызвать за это полицию ведь машина стоит на тратуаре. Как быть ?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон.

Определение понятия «тротуар» дано в п. 1.2 ПДД, где под этим участком дороги подразумевается зона, смежная с дорогой, обустроенная для движения пешеходов.

12 ПДД. Остановка и стоянка
 12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.78.6.28.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

ч. 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Нет знака, таблички- нарушение- штраф.

Удачи Вам.