Можно ли признать семью малоимущей, если жена в декрете, а у мужа зарплата 10 000 рублей?
Здравствуйте, я бы хотела спросить я сижу на декрете с ребёнку 4 месяца получаю 3700, муж 10000, мы считаемся малоимущий семьей, мы прописы в Тольятти муж и сын у родителях а я у своих, а живем в Самаре снимаем квартиру???
Заранее спасибо .
, Замира, г. Самара
Алина Пучко
Доброго времени, Замира!
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2017 г. на душу населения 10328 рублей, для трудоспособного населения — 11160 рублей, пенсионеров — 8496 рублей, детей — 10181 рубль.
Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года — 9 489 руб. С учетом поэтапного повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения было предусмотрено с 1 января 2018 года увеличить МРОТ до 85% прожиточного минимума трудоспособного населения, а с 1 января 2019 года — довести его до прожиточного минимума. Напомним, что МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.Таким образом у Вас имеются все основания для признания Вашей семьи малоимущей. Для этих целей обратитесь в органы социальной защиты по месту проживания.
Желаю удачи!