Как оформить квартиру на себя, если прошло более 6 месяцев после смерти отца?

Отец умер 2 года назад, он являлся собственником приватизированной квартиры. В этой квартире я прописан, других наследников нет. К сожалению в течении 6 месяцев со дня смерти родителя я не имел возможности написать заявление у нотариуса о праве на квартиру. Могу ли я как нибудь оформить документы и вступить в права собственника квартиры ? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Саранск
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий. Вам нужно обратиться в суд с иском, о признания права собственности в порядке наследования.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если Вы проживали в этой квартире после открытия наследства, либо оплачивали коммунальные платежи, либо несли иные расходы на её содержание, то считается, что Вы фактически вступили в наследство. Обращайтесь к нотариусу за оформлением. Если нотариус откажет, то тогда только через суд.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.