Возможно ли примирение сторон при уголовном деле по статьям 137 и 133 УК РФ?

В случае возбуждения уголовного дела по данным статьям, возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела?

, Роман, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если потерпевшая совершеннолетняя то закон не исключает прекращение дела по примирению сторон

Роман
Клиент, г. Москва

По обеим статьям возможно примирение сторон?

Что необходимо сделать потерпевшей если примериться всё таки удалось.

В суде обе стороны подают заявления(ходатайства) о прекращении дела. Суд прекращает производство по преступлениям небольшой и средней тяжести, если обвиняемый ранее не судим, возмещен ущерб и достигнуто примирение.

Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя,но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой,