Выдадут ли паспорт по пункту "г" статьи 18 закона № 1948-1 РФ от 28 ноября 1991 года?

Закон Российской Федерации от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (пункт "г" статьи 18) предусматривал возможность приобретения гражданства Российской Федерации в порядке регистрации гражданами бывшего СССР, проживающими на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшими для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации (редакция от 17 июня 1993 года). На это основании выдадут паспорт РФ ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!!! Пункт «Г» ст. 18 Закона РФ от 28.11.1991 №  1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» утратил силу  в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 №  62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство  бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо  решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный
период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства
работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют
предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими
гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с
законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество
физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной
пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах
в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных
налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации
составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный
(складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не
менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким
юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с
законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и
осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в
указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных
налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации
составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в
Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень
профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без
гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости
населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких
иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены
страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со ст. 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином
заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный
орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины
от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия
заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства
Украины.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без
гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, и без представления вида
на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства,
имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на
временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они до 1 июля
2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке, и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми
установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за
исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 155.1 Семейного кодекса
Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в
российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию,
оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без
гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства
на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного
проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут
быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация, поэтому посмотрите в приведенной статье попадаете ли Вы под процедуру упрощённого получения гражданства.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

 Могу по мужу, но не хочу. Боюсь ОВМ. Напишут, что захотят и ни в каком суде не докажешь. У меня загранпаспорт, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Эстонии. В соответствии с подпунктом А пункта 45 Приказа Президента № 1325 удостоверяет наличие гражданства. Паспорт не выдали, установили отсутствие наличия гражданства, а сейчас вообще говорят, что загранпаспорт не представляла. А при подаче заявления факт представления документов не определяется документально, к примеру описью. Вот теперь думаю как доказать представление документов. Просто боюсь уже ОВМ. Получается положение  пункта «Г» ст. 18 Закона РФ от 28.11.1991 №  1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»не поможет? Проживала в военном городке на территории Эстонии и есть загранпаспорт, выданный Консульским отделом Посольства РФ в ЭР. Ситуация вписывается в законодательство того времени. Эти обстоятельства можно применить в свою пользу? И еще паспорт с 1994 по 1999 год, ФЗ №62 с 2002 г. Конечно, паспорт в 2002 г. не действительный, но  гражданство остается?

Нормы, которые отмены в данном случае использовать в настоящее время нельзя. Если Вам выдавали заграничный паспорт РФ, то данный документ подтверждает наличие гражданства РФ, если впоследствии Вы от него не отказывались.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт.

После распада СССР гражданство какого государства у Вас было оформлено. Из Ваших сообщений понятно, что у Вас уже имеется гражданство РФ. Вам необходимо подать документы на получение паспорта, а не гражданства (заграничный паспорт, выданный консульством является удостоверением наличия гражданства).