Будут ли выплаты от биржи труда после сдачи больничных листов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, муж встал на биржу труда и через некоторое время попал в больницу с инфарктом. Первый больничный лист он сдал. Но тут же ему снова открыли новый, так как заболевание предполагает продление лечения. И так уже несколько раз больничный продляется лечащим врачом, а в центре занятости его вынуждают его сдать. Вопрос-получит ли он что либо на бирже и могут ли его снять оттуда по причине длительного лечения?

, наталья, г. Ставрополь
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Наталья. Сдавать больничный лист в центр занятости нет необходимости. Так как Ваш муж там состоит на учете, то он является соискателем работы (безработным). Больничный лист Вы можете показать, чтобы они убедились, что он не закрыт на данный момент и Ваш муж не отлынивает от работы, а просто не может посещать ни работу, ни центр занятости по причине болезни. Пособия по безработице его лишить не могут, так как он не лишен статуса безработного. Лишить статуса безработного по причине болезни его так же не имеют права.