Как быть, если суд взыскивает задолженность за найм жилья солидарно с супругов?

в январе 2017 года мой муж заключил договор аренды жилого помещения, о котором я не знала. каждый месяц я лично отдавала деньги за найм арендодателю, но расписок, к сожалению, в силу юридической безграмотности не брала, но по детализации видно, что именно в день передачи денег я звонила ему и по банковским выпискам видно, что перед встречей я снимала сумму за найм , в мае мы с супругом поругались и я уехала. В декабре я развелась, в решении мирового судьи прописано, что с мая мы не проживаем совместно. Теперь арендодатель подал в суд, чтобы мы платили солидарно. Причем указал, что мы совсем ему не платили Подскажите, что можно сделать. То, что я не подписывала договор и не видела сможет сыграть роль? Почему суд меня ответчиком сделал? Я ведь договор и не видела и не подписывала.

Как доказать, что до мая я платила ему и расписок не брала?

, Елена, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Вы написали, что договор найма заключил муж. Т.е. Вы не заключали договор, или все-таки на стороне нанимателей было две стороны?

Муж не является соответчиком?

Елена
Клиент, г. Владивосток

Да, муж заключил. Я вообще не знала, что есть такой договор, он сказал у знакомого поживем, но платить будем как надо. Я только в суде договор увидела.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ст. 677 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Соответственно, ответчиком в данном случае дожен быть супруг.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Добрый день! Дело в то, что в одном пункте договора указано, что наймодатель согласен на проживание в указанной квартире меня, категорически против животных. Но дело в том, что я не знала, что вообще такой договор заключался. Я думала, это знакомый мужа. Можно в суде этим защищаться, что я не подписывала ничего?

Значения не имеет: знакомый выступал в качестве наймодателя или нет. Главное, что ВЫ проживали и оплачивали арендую плату. Однако в законе  не указано на солидарную ответственность членов семьи нанимателя. Солидарная ответственность устанавливается договором.