Налоги, Российское законодательство и Опцион на акции зарубежного стартапа

Здравствуйте!

Я работаю на зарубежный стартап и в качестве мотивационных мер мой клиент пердложил мне подписать договор на предостовление опционов на покупку акций. На текущий момент компания не является публичной и возможность покупки будет предоставлена если она будет поглащена публичной компанией или реорганизована в таковую. Подписание договора будет производится через получение документа через интернет, я его подписываю и скан отправляю обратно.

Меня интересует необходимо ли мне оповещать налоговую или оплачивать налоги в период действия договора на опционы и после получения акций если условия договора будут выполнены и акции получены. Также хотелось бы понять не противоречит ли данный договор нашему законодательству и возможные проблемы, возможно я не смогу реализовать данный договор.

Спасибо. Надеюсь поможете разобраться.

, Кирилл Александрович Канахин Канахин, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Начну с

Также хотелось бы понять не противоречит ли данный договор нашему законодательству и возможные проблемы, возможно я не смогу реализовать данный договор.

Кирилл Александрович Канахин

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

То есть по условиям договора Вы получаете часть (%) акций компании в случае, если Вашу компанию приобретает иная публичная организация. Вполне предусмотрено нашим законодательством.

В случае, если условием будет непосредственно реорганизация Общества в АО, то данная процедура также предусмотрена в нашем законодательстве, НО здесь есть прямая связь между действиями учредителей (их волеизъявлением) о реорганизации и Вашем вознаграждении в виде акции.

То есть в договоре пункт о случае реорганизации будет расплывчатым, а вот реорганизация при достижении конкретных экономических показателей компании (например Валовой выручки за год) и после этих показателей — реорганизация, уже будет носить более точный характер.

Кроме того,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54

«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

23. По смыслу пункта 1 статьи 314 ГК РФ, статьи 327.1 ГК РФ срок исполнения обязательства может исчисляться в том числе с момента исполнения обязанностей другой стороной, совершения ею определенных действий или с момента наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором. Если действия кредитора, совершением которых обусловлено исполнение обязательства должником, не будут выполнены в установленный законом, иными правовыми актами или договором срок, а при отсутствии такого срока — в разумный срок, кредитор считается просрочившим (статьи 328 или 406 ГК РФ).

Например, начальный и конечный сроки выполнения работ по договору подряда (статья 708 ГК РФ) могут определяться указанием на уплату заказчиком аванса, невнесение которого влечет последствия, предусмотренные статьей 719 ГК РФ.

Если наступлению обстоятельства, с которым связано начало течения срока исполнения обязательства, недобросовестно воспрепятствовала или содействовала сторона, которой наступление или ненаступление этого обстоятельства невыгодно, то по требованию добросовестной стороны это обстоятельство может быть признано соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 1 статьи 6, статья 157 ГК РФ)

То есть если учредитель будет прямо уклоняться от перехода в АО, то Вы сможете попробовать признать отлагательные условия наступившими.

Что касаемо налогообложения, то тут надо отталкиваться от того, как Вам будут фактически переданы акции компании и до момента получения их в собственности, Вы не являетесь их владельцем (нет объекта налогообложения).

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

6)вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ

 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Тут надо учитывать где Вы фактически исполняете свои трудовые обязанности? В РФ или на территории иностранного государства? Если последнее, то обязанности по уплате НДФЛ не возникает за вознаграждение по трудовым договорам.